НАВЕРХ

Сыр с плесенью будут производить в Хакасии

Фото: © сайт правительства Хакасии

Компания «Саянмолоко» построит в Хакасии цех по производству сыра с голубой плесенью, об этом сообщил в среду пресс-центр республиканского правительства.

Проект разработан в рамках импортозамещения. Предполагается, что сыр будут готовить из местного сырья, мощность будущего цеха составит 2 тысячи тонн в год. Общая стоимость проекта — более 300 миллионов рублей.

«Проект интересен и важен для Хакасии, причём по нескольким пунктам. Во-первых, это создание новых рабочих мест. К моменту запуска цеха планируется трудоустроить 25 человек. Во-вторых, это дополнительные налоговые отчисления в бюджет. По подсчетам бизнесмена, эта сумма превысит 100 миллионов рублей. Третий важный момент — диверсификация экономики. Напомню, Саяногорск является моногородом, поэтому мы всегда поддерживаем проекты, которые способствуют снижению зависимости населения и города от градообразующего предприятия», — прокомментировала министр экономического развития республики Татьяна Пауль.

Сейчас для цеха оформляется земельный участок, после чего начнётся строительство. Планируется, что элитные сорта сыров будут производить в Хакасии уже в 2020 году.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (3)