НАВЕРХ

Путин поручил начать работу по развитию комплекса сибирских аэропортов

Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин на встрече с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым поручил проработать вопрос по развитию комплекса сибирских аэропортов, сообщается на сайте Кремля.

Во время доклада президенту, Травников поднял тему воздушных перевозок. Руководитель региона отметил, что в 2017 году аэропорт Толмачёво поставил рекорд: было перевезено более пяти миллионов пассажиров. Также Травников поделился планами по увеличению пропускной способности в ближайшие годы – до 9–10 миллионов в год пассажиров.

Тема аэропортов заинтересовала Путина. «Вам нужно отдельно тоже проработать этот вопрос с Минтрансом, имея в виду весь "куст" сибирский: Новосибирск, Омск, Красноярск, Кемерово, Иркутск… Всё это нужно вместе с Минтрансом отработать: какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов, как будут распределяться потоки – и пассажирские, и грузовые», — ответил президент.

Владимир Путин отметил, что не так давно уже обсуждал развитие комплекса аэропортов в Сибири с Минтрансом. По его мнению, работу нужно проводить по улучшению качества полос и терминалов.

«Эти идеи (развития сибирского "куста" аэропортов) пора реализовывать. Поэтому нужно к этим бумагам "ноги приделать", как у нас по-простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую конкретную работу в правительстве», — отметил глава государства.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (3)