НАВЕРХ

Перехвачен сигнал к началу ядерной войны

Фото: © U.S. Department of Defense
Ядерные силы США провели масштабную тренировку — в ночь на 27 июня с авиабаз на атлантическом и тихоокеанском побережье поднялись в воздух стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress и B-2 Spirit.

Одновременно с ними в небо взмыли воздушные командные пункты — так называемые «самолеты Судного дня» Траектории полета бомбардировщиков зафиксировали сервисы слежения за воздушным движением, пишет The Drive.

Так, B-52 c позывным Doom 61 взлетел с авиабазы Берксдейл в Луизиане, отлетел от побережья на 150 миль, развернулся над Тихим океаном и вернулся на базу. Следом за ним с авиабазы Юджин в Орегоне поднялся в воздух еще один B-52 c позывным Doom 62.

Радиолюбители перехватили переговоры пилотов B-52 с командованием — с земли экипажу бомбардировщика дважды передали код EAM из букв и цифр, который оказался приказом ядерным силам США приступить к реализации сценария глобального или ограниченного удара.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты указали возможное место начала третьей мировой войны

Код EAM передается на всех частотах на земле, в воздухе и под водой и является прямым руководством к действию. Отмечается, что передача такого кода ведется без шифровки для упрощения получения приказа.

После получения такого сообщения каждый B-52 выпускает по заданным целям 20 крылатых ракет AGM-86B с термоядерными боеголовками. Однако для реального применения ядерного оружия в компьютеры B-52 необходимо загрузить специальные коды, отмечают специалисты.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (31)