НАВЕРХ

Жириновский призвал запретить «курящие» памятники

Фото: © www.instagram.com/asprokopyev/

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал запретить памятники с сигаретами и упоминания курения в СМИ, книгах и кино после истории в Алтайском крае, где у памятника Роберту Рождественскому работы Церетели изъяли сигарету из рук.

Несколько дней назад в селе Косиха Алтайского края, на родине известного поэта Роберта Рождественского открыли памятник работы Зураба Церетели. Местные СМИ сообщили, что по первоначальной задумке поэт будет представлен сидящим на стуле с сигаретой в руке. Однако на церемонии открытия сигареты в руке не оказалось.

Происшествие вызвало большой резонанс, а дочь поэта Екатерина Рождественская, которая также приехала в Косиху, сказала журналистам, что это довольно странно. Ее отец курил всю жизнь, и родные никак не могли побороть эту вредную привычку. Она также задалась вопросом, почему никто не убирает у тех или иных памятников оружие, которое тоже нельзя назвать хорошим примером для людей.

«Сколько можно под прикрытием известных людей пропагандировать алкоголь или табак? Может, Рождественский и курил много, но неужели это та деталь, которую непременно нужно увековечить в бронзе? Нужно вообще исключить упоминание курения или распития спиртного в культуре, СМИ, рекламе, литературе и кино. Не пострадает художественный замысел без этого», – заявил Жириновский в своем Telegram-канале.

Он призвал помнить, что людям свойственно подражание. Люди всех возрастов знают о вреде курения, курит при этом треть населения, написал политик.

«Именно желание подражать, соответствовать стереотипам, казаться мужественнее и т.п. толкает миллионы к этой вреднейшей привычке. Поэтому и важно исключить любую пропаганду курения», – резюмировал он.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (6)