НАВЕРХ

Экология Байкала озадачила Генпрокуратуру

Фото: © Олеся Чистякова

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка на заседании коллегии ведомства в Иркутске в четверг рассказал о несанкционированных свалках на Байкальской природной территории.

По словам Чайки, с 2016 года в стране было выявлено 600 тысяч нарушений законов в сфере охраны окружающей среды. Треть из них связана с оборотом отходов.

«Только на Байкальской природной территории по мерам прокурорского реагирования ликвидировано 250 несанкционированных свалок, на которых размещалось свыше 125 тысяч кубометров отходов. Вместе с тем приходится констатировать, что ситуация остается крайне сложной. Она требует согласованных действий всех уполномоченных структур», — приводятся слова Чайки на сайте Генпрокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зоны разрастания опасной спирогиры выявили на Байкале

Руководитель ведомства также обратил внимание на то, что до завершения госпрограммы по ликвидации последствий работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината осталось два года, но к фактическому обезвреживанию отходов до сих пор не приступили.

Кроме того, Чайка назвал три региона, где были выявлены факты коррупции при отборе операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами: это Ханты-Мансийский автономный округ, Ивановская область и Бурятия.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (4)