НАВЕРХ

«Искусственные кости» разработают в Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibne.ru

Учёные из Новосибирска и Томска к 2020 году начнут производить материал, максимально схожий с костной тканью человека, сообщила в четверг пресс-служба Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

Сибирские учёные работают над созданием материала совместно с китайскими партнёрами. «В дальнейшем его планируют применять для производства медицинских имплантатов. Первые изделия из нового материала будут представлены ориентировочно в 2020 году», — сказано в сообщении.

Сейчас имплантаты чаще всего делают из сплава титана с никелем, который вреден для организма. Поэтому сибирские учёные решили заменить никель ниобием.

«Мы занимаемся сплавами системы титан-ниобий, которые при определенном содержании ниобия имеют модуль упругости около 55 гигапаскалей, что сопоставимо с характеристиками костной ткани. На выходе должен получиться новый биосовместимый материал с высокими механическими характеристиками, пригодный для изготовления любых имплантатов», — прокомментировал специалист лаборатории физики наноструктурных биокомпозитов Иван Глухов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Титановое импортозамещение запущено в Новосибирске

Сплав, полученный специалистами НГТУ и Института ядерной физики СО РАН, создавался для использования в химических реакторах, так как он очень устойчив к воздействию агрессивных веществ.

«Титан, тантал и ниобий являются биоинертными материалами. Таким образом, возможно, экспериментируя с их различными соотношениями, получить материал для последующего создания имплантатов. Кроме того, модуль упругости сплавов титана с танталом и ниобием ближе к характеристикам костей, чем чистый титан или сплавы, применяемые в настоящее время», — рассказал старший преподаватель НГТУ Алексей Руктуев.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (0)