НАВЕРХ

США подготовятся к подземной войне

Фото: © U.S. Department of Defense
Сухопутные войска США обучат ведению боевых действий под землей. На новую программу планируется потратить 572 миллиона долларов. Переподготовку пройдут 26 бригад из 31 имеющейся боевой части.

Командование считает, что Третья мировая война будет вестись в мегаполисах и солдаты должны уметь ориентироваться в подземных коммуникациях. Им необходимы новое оборудование и навыки, чтобы воевать в полной темноте и спертом воздухе тоннелей, пишет Military.com.

Отмечается, что обширные сети подземных коммуникаций находятся под Москвой и другими старинными русскими городами. Тоннели также активно используют террористические группировки в Ираке и Сирии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американский генерал описал победителя в Третьей мировой

Эксперты указывают, что ведение боевых действий под землей напоминают работу подразделений при штурме зданий, однако есть ряд особенностей — например, полная темнота и отсутствие притока кислорода.

На шести военных базах США уже имеются тренажеры, имитирующие подземные коммуникации, но лишь один в Калифорнии достаточно велик для обучения больших подразделений. В ближайшее время бригады оснастят дополнительным оборудованием для «подземных войн».

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (28)