НАВЕРХ

Жителям СНГ упростят получение российского гражданства

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума рассмотрит законопроект об упрощении получения российского гражданства для тех, кто хочет вернуться в страну из бывших союзных республик. Автором документа стал первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин.

Документ предполагает отмену ограничения по срокам выдачи паспортов. Речь идет о снятии ограничения срока действия закона «О гражданстве РФ». Сейчас он позволяет легализоваться только тем, кто въехал в Россию более 16 лет назад — до ноября 2002 года.

Остальные по закону должны быть депортированы. «Вопрос о депортации людей, более чем 20 лет проживших в России и давно потерявших связь со страной исхода, — скандален и безнравственен по определению», — говорится в пояснительной записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Из каких стран едут работать в Россию?

Кроме этого, сейчас в МВД практикуют внесудебное изъятие паспортов граждан России, что грубо нарушает их правовые нормы и конституционные права. Чаще всего страдают граждане бывшего СССР, вернувшиеся в Россию из бывших советских республик.

По существующему законодательству, решение о приобретении гражданства подлежит отмене только в случае, если суд установит, что его приняли на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (14)