НАВЕРХ

Все о зубной щетке: как чистят зубы в XXI веке

Фото: © Engin_Akyurt
Приспособления из расщепленных с палочек находили даже в египетских гробницах. Но если раньше этот предмет гигиены имел одну разновидность, то сейчас видов зубных щеток множество. Электрическая, ультразвуковая, ирригатор, простые механические с разной жесткостью щетины. Какая зубная щетка лучше, в чем отличия и почему зубы надо чистить не меньше двух раз в день?  

Официальной датой рождения зубной щетки в том виде, в котором привыкли видеть ее мы, считают 26 июня 1780 года. Изобретение сделал англичанин Уильямм Аддис, будучи в тюрьме. В заключении он смастерил устройство из кусочка кости, щетины и клея. Оказавшись на свободе тут же наладил первое серийное производство недорогих изделий для гигиены рта — компания существует до сих пор.  

Мягкая, средняя, жесткая

Теперь зубные щетки практически не делают из щетины — в натуральных волокнах есть канал, который быстро забивается бактериями. Кроме того, щетина долго сохнет. Поэтому природный материал сменил нейлон, как только он появился (в 30-х годах прошлого века). 

Нейлоновые зубные щетки, в зависимости от качества материала, различаются по жесткости. Обычно это три разновидности: мягкие, щетки средней жесткости и жесткие. Какую из них выбрать? Зависит ли это от возраста или состояния зубной эмали?

«Использование жестких щеток уже ушло в историю. Доказано, что такая щетка приносит больше вреда, чем пользы. Здоровый человек должен использовать щетку средней жесткости, а для детских зубов подходит мягкая щетина», — комментирует стоматолог-терапевт, пародонтолог, врач высшей категории Клинической стоматологической поликлиники №3 Новосибирска Павел Голуб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые запустят механизм восстановления зубов

А вот для детских зубов — это подходящий вариант. При этом детская зубная щетка должна быть не только с мягкой щетиной, но еще и с маленькой головкой — 20-25 миллиметров (обычно размер головки у взрослой щетки до 40 миллиметров). И хорошо, если в ручке будет силиконовая вставка — тогда во время чистки она не выскользнет из руки.

Мягкая зубная щетка не навредит зубам взрослого человека, но ей труднее разрушать биопленку (налет), и на чистку зубов нужно тратить в два раза больше времени. По словам стоматолога, такую щетку порекомендуют только если зубы гиперчувствительны к холодному, горячему, кислому, сладкому, при заболеваниях пародонта в стадии обострения, чтобы уменьшить травмирование воспаленной ткани.

Классические и эргономичные

Чем еще отличаются обычные ручные зубные щетки? Количеством рядов с пучками, формой и длиной щетинок, углом расположения пучков. Рядов может быть от трех до пяти, щетинки бывают ровно подстриженные или заостренные. При этом длина может быть разной на одной щетке. Например, у ортодонтических зубных щеток средние ряды подстрижены короче, что удобно при ношении аппаратов. 

Есть и инновационные решения, совмещенные с классикой. Одна из компаний запатентовала цветные щетинки — краска постепенно вымывается из волокон, и когда остается половина — это сигнал к тому, что поря менять щетку.

#Здоровье
Мифы о зубах и стоматологах: почему шоколад есть можно

«Отличается и дизайн ручки. Одни используют исторический вид — к прямой ручке крепится головка со щетиной. Другие — рабочую головку под углом к ручке, что более эргономично и создает лучшие условия для работы запястного сустава во время чистки, когда мы совершаем возвратные, круговые и подметательные движения. Также между головкой и щеткой вставляют пружинки, которые регулируют надавливание на рабочую часть, чтобы избежать повреждения ткани десны», — описал разновидности конструкций Голуб.

Менять обыкновенную щетку, по его совету, следует каждые один-три месяца. Это зависит от того, как интенсивно человек чистит зубы.

Почему электрическая зубная щетка лучше

По мнению стоматолога Голуба, электрическая зубная щетка имеет ряд преимуществ перед обыкновенной, хотя еще несколько лет назад в России утверждали, что это — щетка для ленивых. У электрической щетки маленькая головка, что позволяет вычищать такие анатомические зоны, которые трудны для мануальной щетки, например, это чистка жевательных зубов, так называемых зубов мудрости.

«В электрической щетке есть встроенный двухминутный таймер, который воспитывает пациентов выдерживать время чистки. Нельзя вычистить зубной налет за 15-30 секунд. За две минуты электрическая зубная щетка вычистит на 45% больше налета, чем обычная», — добавляет врач.

Фото: © pxhere

Однако такую щетку не рекомендуют тем, у кого стоят виниры или коронки, потому что вибрации могут их разрушить, или людям с повышенной стираемостью зубов. Также с осторожностью ее надо использовать при множественном кариесе в стадии пятна — нельзя еще больше повреждать подвергшуюся деминерализации структуру эмали, чтобы не вызвать образование полости.

Электрическая зубная щетка гораздо дороже обычной. Но в семье можно использовать одну ручку и менять на ней насадки, которые различаются цветными колечками. Прослужит такая щетка дольше — от трех до шести месяцев.

Бывают звуковые щетки — количество совершаемых колебаний варьируется от 24 тысяч до 48 тысяч в минуту, эту щетку можно услышать ухом, она работает на частоте 200-400 Герц. И бывают ультразвуковые — совершают до 200 миллионов колебательных движений в минуту, работают на частоте 1,6 Мегагерца. В России в основном распространен первый вариант.

Сколько раз чистить зубы

Несмотря на все инновации в производстве зубных паст и щеток, чистить зубы все еще рекомендуется не реже двух раз в день. «При чистке зубов мы ориентируемся на то, в какие сроки формируется биопленка (налет) — это высокоорганизованная субстанция микроорганизмов, покрытая тонкой скорлупой минералов. Если ее не разрушать, происходит дальнейшая минерализация, что приводит к появлению зубного камня, на что нужно всего 24 часа», — объясняет стоматолог.

#Здоровье
Как победить кариес: диета против вакцины

Биопленка формируется за время от 30 минут до 12 часов в зависимости от состояния здоровья человека, настроения, гастрономических привычек и соматических заболеваний. Поэтому обязательно чистить зубы не менее двух раз в день. При этом важно именно механическое очищение: если человек использует различные антисептики, то бактерии мутируют и вырабатывают устойчивость к убивающим их средствам.

Утреннюю чистку лучше делать после завтрака. Возможен вариант — до и после, но темп жизни часто этого не позволяет, и врачи рекомендуют брать зубную щетку с собой, чтобы  почистить зубы минут через 30 после еды. 

Почему не стоит чистить зубы сразу после еды? Кислоты, содержащихся в пище, подвергают эмаль стрессу, происходит вытравливание кальция. И если, встав из-за стола, сразу почистить зубы, да еще и абразивной пастой, то можно причинить много вреда. Основная и главная чистка зубов — вечерняя, так как ночью не происходит самоочистка, не выделяется слюна, которая смывает налет.

«Что касается продолжительности чистки, то следует ориентироваться не на время, а на количество движений. Мануальной щеткой надо совершить 300-400 движений, рука должна устать. Если использовать электрическую — ориентироваться на таймер», — советует Голуб.

Чистка зубов водой

Ирригатор — прибор, который очищает ротовую полость водой под давлением. По мнению Голуба, это очень хорошее устройство, но все же оно не заменяет зубную щетку и зубную нить. У наконечника могут быть различные насадки — моноструя под давлением вычищает остатки пищи, пульсирующая или с микропузырьками усиливает эффект. Есть специальная насадка для языка, с ее помощью сокращается количество микрофлоры, что устраняет причину неприятного запаха.

Для гигиены используется простая вода, если добавить в ирригатор антисептик, то процедура становится лечебной. Ее используют при гингивитах и пародонтитах, когда раствор вымывает токсины, бактерии, гной, уменьшают количество микрофлоры на тканях.

Фото: Waterpikinc / CC0

Ирригатор хорошо применять при наличии различных ортодонтических конструкций, мостовидных протезов, обработки имплантов — лучшее промывание обеспечивает профилактику осложнений.

«Это хорошее средство профилактики воспалительных заболеваний у женщин во время беременности. В организме происходят гормональные изменения, способствующие накоплению особого вида патогенной флоры, которая может вызвать гингивит, он так и называется — гингивит беременных. Используя ирригатор, можно уменьшить этот риск. У некоторых беременных появляется неприятие аромата зубной щетки — в этом случае ирригаторы являются большим подспорьем», — комментирует стоматолог.

Но прибор не нужен детям до шести лет — ребенок не сможет отрегулировать мощность струи, испугается и получит отрицательные впечатления.


Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (3)