НАВЕРХ

Найден способ заблокировать распространение рака

Фото: © U.S. Department of Defense

Исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который блокирует распространение сразу четырех видов рака: молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Препарат под названием KBU2046 опробовали на мышах, у которых был рак предстательной и молочной желез человека, а также рак кишечника и легких. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

При пероральном введении KBU2046 подавил метастазы и уменьшил разрушение кости. При этом ученые добились минимизации побочных эффектов и токсичности. Принцип работы препарата заключается в изменении фосфорилирования белка HSP90.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Древнеегипетское зелье оказалось мощным средством от рака

Лекарство работает таким образом, что, связываясь с протеином, оно останавливает размножение клеток, но не оказывает никакого побочного влияния на белок, отмечают ученые. При этом у исследователей ушли годы, чтобы понять, как реализовать этот механизм.

При раннем диагнозе такой препарат остановит размножение раковых клеток и спасет человеку жизнь без серьезных побочных эффектов. Как указывают участники эксперимента, подобные лекарства на сегодня могут считаться наиболее перспективными.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)