НАВЕРХ

Популяцию байкальского омуля оценят с помощью ДНК

Фото: © Лимнологический институт РАН

Учёные разработают методику анализа ДНК окружающей среды для оценки биомассы байкальского омуля, сообщила пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

«В настоящее время единственным эффективным методом оценки количества омуля в озере является тралово-акустический. Он дорог, сложен, кроме того, у него есть жесткие временные ограничения», — рассказал руководитель группы эволюционной генетики лаборатории ихтиологии института Сергей Кирильчик.

Новый метод может стать дополнительным инструментом с гораздо меньшей стоимостью. Кроме того, оценивать популяцию омуля можно будет в любое время года — достаточно будет пробурить лунку во льду.

Анализ ДНК проводится с помощью специальных приборов — секвенаторов второго уровня. Весной учёные взяли более сотни проб воды из Байкала на разных глубинах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эвенки Бурятии попросили изменить правила рыболовства

«Мы провели эксперименты по скорости деградации (разрушения) ДНК и установили, что использование разных подходов выделения ДНК позволяет анализировать ДНК разного возраста. Теперь мы работаем над тем, чтобы более четко отделять молодую ДНК от старой, потому что, как мы полагаем, именно старая ДНК более точно отражает количество омуля в озере», — объяснил Кирильчик.

Чтобы отработать методику, нужно как минимум пять лет. Но планируется, что её можно будет использовать для оценки количества не только омуля, но и других видов рыб.

«Новая методика может радикально изменить представления о биоразнообразии на Байкале и подходы к его количественной оценке», — добавил представитель института.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)