НАВЕРХ

Определена полезная для сердца доза кофе

Фото: © Татьяна Смирнова

Ученые Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне (Германия) выяснили, что регулярное употребление кофе защищает клетки сердечно-сосудистой системы от повреждений.

Исследователи обнаружили, что кофеин помогает активизации белка p27, который имеется в митохондриях основных типов клеток сердца. В результате запускается процесс, который улучшает функции эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов, передает РИА Новости со ссылкой на Ученые Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне обнаружили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые нашли необходимый для похудения продукт

По словам ученых, подобный эффект достигается после того, как в организм поступает достаточное количество кофеина — согласно расчетам, это примерно четыре чашки кофе. Однако точный объем напитка исследователи не уточнили.

Специалисты указывают на то, что защитное действие вещества для сердца наблюдалось при таких заболеваниях, как диабет, ожирение, а также при возрастных изменениях. Ученые подчеркивают, что полученные выводы можно использовать как при составлении общей терапевтической стратегии, так и в качестве дополнительного диетического фактора для пожилых людей.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (9)