НАВЕРХ

Генассамблея ООН призвала Россию вывести войска из Приднестровья

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Генеральная ассамблея ООН простым большинством голосов приняла проект резолюции, призывающей к немедленному и полному выводу из Приднестровья российских военных, входящих в состав миротворческих сил.

За проголосовали 64 страны, против были 15, 83 воздержались. Проект резолюции был подготовлен Молдавией в соавторстве с Грузией, Канадой, Латвией, Литвой, Румынией, Украиной и Эстонией, передает ТАСС.

Резолюция предлагает Генассамблее «включить в предварительную повестку дня своей семьдесят третьей сессии пункт, озаглавленный "Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова"». Авторы считают необходимым «настоятельно призвать Российскую Федерацию без оговорок и дальнейшего промедления завершить упорядоченный вывод оперативной группы российских войск и вооружений с территории Республики Молдова».

Российская сторона вносила предложение перенести голосование по проекту резолюции для его более подробного обсуждения, однако оно было отклонено. В поддержку такого решения выступили Сирия, Мьянма и Белоруссия.

В числе поддержавших резолюцию было большинство государств ЕС, в том числе Австрия, Бельгия, Дания, Германия, Греция, Италия, Испания, Польша, Португалия и другие, а также США и Канада. Воздержались многие африканские и латиноамериканские государства и ряд членов СНГ. Против проголосовали такие страны, как Армения, Белоруссия, Куба, Иран, Никарагуа, Сирия и Венесуэла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:МИД потребовал от США прекратить выгораживать Киев

«Мы сожалеем в связи с итогами прошедшего голосования. Излишняя политизация проблемы произошла именно в тот момент, когда наметился прогресс в переговорах между Кишиневом и Тирасполем», — заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его словам, «ни для кого не секрет, что Россия является гарантом мира и стабильности в регионе». Дипломат вновь обратил внимание на то, что в руководстве Молдавии нет единства относительно этой резолюции

Зампостпреда РФ заявил, что резолюция по Приднестровью нанесет ущерб репутации ГА ООН. «Мнение простых жителей региона вы в этой своей игре тем более не собираетесь учитывать», — обратился он к членам Генассамблеи. «Очень демократичный подход», — добавил он. "Ближайшее время покажет, насколько серьезный удар был нанесен сегодня процессу сближения двух берегов Днестра.
Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (99)