НАВЕРХ

Порошенко приговорили к пожизненному заключению

Фото: © пресс-служба президента Украины

Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений заочно приговорил президента Украины и еще семерых представителей украинской администрации к пожизненному заключению с конфискацией всего имущества.

В числе осужденных также министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, начальник генерального штаба Виктор Муженко, министр обороны Степан Полторак, председатель Верховной рады Андрей Парубий, бывший премьер-министр Арсений Яценюк, передает ТАСС.

Судебные заседания продолжались три месяца, в качестве свидетелей выступали жители Донбасса. Коллегия присяжных пришла к выводу, что обвиняемые виновны по 24 статьям Уголовного кодекса Украины. По каждой из них предусмотрены свои сроки наказаний: от двух лет до пожизненного заключения.

Фигуранты дела признаны виновными в совершении ряда преступлений, включая организацию геноцида, нарушение законов и обычаев войны, пособничество в совершении террористических актов, организацию совершения умышленного убийства и другие. Пока оглашена только резолютивная часть приговора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко ввел санкции против «Единой России»

Полный текст приговора будет готов в течение пяти дней и затем будет направлен в офис прокурора Международного уголовного суда, канцелярию Специального советника ООН по предупреждению геноцида и другие международные правозащитные организации для принятия мер к его исполнению.

Украинский народный трибунал был создан инициативной группой граждан из Донецка и Луганска, дела о преступлениях рассматривают на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. Первое судебное заседание состоялось в Донецке в конце марта.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (31)