НАВЕРХ

Штраф за нарушение проезда ж/д переездов резко вырастет

Фото: © hpgruesen

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым ответственность за нарушение правил пересечения железнодорожного переезда будет значительно увеличена — штраф для водителей составит 5 тысяч рублей.

Поправки вносят в статью 12.10 КоАП. В части 1 этой статьи, помимо пересечения железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме или запрещающем сигнале светофора, добавляется новая формулировка, пишет «Российская газета».

Водителя накажут за проезд через нерегулируемый переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд, локомотив или дрезина. За любое из этих нарушений водителю будет грозить штраф 5 тысяч рублей, сейчас он составляет 1 тысячу рублей.

Также остается возможность за такое нарушение лишиться прав на срок от трех до шести месяцев. За повторное нарушение водителям грозит лишение прав на один год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД отменит обязательный знак «Шипы»

По статистике, чаще всего аварии происходят на нерегулируемых переездах. Водители игнорируют знак «Стоп» перед переездом и, не убедившись в безопасности, выскакивают на переезд, не учитывая, что тормозной путь состава может составлять до 2 тысяч метров.

По данным Госавтоинспекции, в 2017 году на ж/д переездах произошло 242 ДТП. В них погибло 94 человека. Это на 17,5% больше, чем в 2016.

Еще по теме
Светофорам придумали четвертый цвет
ГИБДД предупредила о штрафах за грязные номер и фары
Доплату за купленные автомобили потребовали с россиян
ГИБДД объяснила, когда водители не обязаны пропускать самокатчиков
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)