НАВЕРХ

МИД потребовал от США прекратить выгораживать Киев

Фото: © пресс-служба Минобороны Украины

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала обвинения Госдепа в запугивании «подчиненными России военными» наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе.

Ранее официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт ретвитнула в своем аккаунте отчет СММ, где говорилось, что 14 июня шестеро наблюдателей слышали предупредительные выстрелы в районе села Пикузы в 23 километрах от Мариуполя, передает РИА Новости.

В документе сказано, что представители миссии вышли из машины, чтобы рассмотреть следы БМП, после чего увидели в 50 метрах от себя двух вооруженных людей, один из которых открыл огонь в воздух. По оценке СММ, речь шла о предупредительных выстрелах. Науэрт, в свою очередь, написала, что «подчиненные России военные стреляли из огнестрельного оружия, чтобы угрожать сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины».

«Такого рода безответственные заявления — еще одна попытка запутать общественное мнение, представить Россию стороной внутриукраинского конфликта, которой она не является, и обелить действия Киева, который саботирует выполнение своих обязательств по Минским соглашениям», — сказала Захарова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украинский блогер призвал сжечь Донбасс напалмом

Она посоветовала американцам «ответственно и профессионально» подходить к публичным заявлениям и призвала Вашингтон оказать воздействие на Киев, чтобы тот начал выполнять Минские соглашения. «А именно прекратить обстрелы Донбасса, снять блокаду этого региона и предоставить ему особый конституционный статус в составе украинского государства», — пояснила представитель внешнеполитического ведомства.

В апреле 2014 года власти Украины начали силовую операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые объявили о независимости после госпереворота в Киеве. По данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (29)