НАВЕРХ

Открытые в России сверхтяжелые элементы раскритиковали на Западе

Фото: © WikiImages

Некоторые западные ученые усомнились в правильности присвоения имен московию и теннессину, элементам под номерами 115 и 117, заявив о том, что физики из Дубны и их зарубежные коллеги собрали недостаточно много свидетельств их существования.

«Важно понимать, что мы не говорим того, что наши коллеги опубликовали недостоверные данные, — я уверен, что результаты экспериментов по поискам следов московия и теннессина будут рано или поздно подтверждены. С другой стороны, наш анализ показывает, что цепочки их распадов не могут быть связаны так, как об этом изначально писали их первооткрыватели», — заявил физик-ядерщик из университета Лунда Клас Фалэндер в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые с середины XX века, используя мощные ускорители частиц и ядерные реакторы, соревнуются в создании сверхтяжелых элементов, заполняя пустующие клетки в седьмой строчке таблицы Менделеева. Еще несколько лет назад пустовали клетки с номерами 113, 115, 117 и 118.

Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в июне 2016 года признал, что коллектив российских и зарубежных физиков под руководством Юрия Цолаковича Оганесяна из Объединенного института ядерных исследований в Дубне выиграл гонку и получил эти элементы. Открытие признали не все зарубежные физики и химики.

Часть ученых полагает, что команда Оганесяна опубликовала недостаточное количество данных по московию-115 и теннессину-117. Фалэндер и другие скептики считают, что эти элементы не связаны между собой таким образом, как об этом писали российские ядерщики, и что их распады и превращения друг в друга идут по несколько другому пути.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученых возмутило изображение молний на картинах

Членов Международного союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП) в свою очередь возмутило, что без их согласия была одобрена публикация Оганесяна, в которой были использованы имена для элементов. В итоге союзы поменяли правила, по которым новые элементы могут попасть в таблицу Менделеева. Теперь заявки будет рассматривать не только совместная комиссия союзов, но и их главы, а публикации будут проверяться независимой группой экспертов.

«Московий» (Mc) был назван в честь Московской области, где находится Объединённый институт ядерных исследований (Дубна). «Теннессин» (Ts) получил имя в знак признания вклада американского штата Теннесси в изучение сверхтяжёлых элементов.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (14)