НАВЕРХ

Открытые в России сверхтяжелые элементы раскритиковали на Западе

Фото: © WikiImages

Некоторые западные ученые усомнились в правильности присвоения имен московию и теннессину, элементам под номерами 115 и 117, заявив о том, что физики из Дубны и их зарубежные коллеги собрали недостаточно много свидетельств их существования.

«Важно понимать, что мы не говорим того, что наши коллеги опубликовали недостоверные данные, — я уверен, что результаты экспериментов по поискам следов московия и теннессина будут рано или поздно подтверждены. С другой стороны, наш анализ показывает, что цепочки их распадов не могут быть связаны так, как об этом изначально писали их первооткрыватели», — заявил физик-ядерщик из университета Лунда Клас Фалэндер в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые с середины XX века, используя мощные ускорители частиц и ядерные реакторы, соревнуются в создании сверхтяжелых элементов, заполняя пустующие клетки в седьмой строчке таблицы Менделеева. Еще несколько лет назад пустовали клетки с номерами 113, 115, 117 и 118.

Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) в июне 2016 года признал, что коллектив российских и зарубежных физиков под руководством Юрия Цолаковича Оганесяна из Объединенного института ядерных исследований в Дубне выиграл гонку и получил эти элементы. Открытие признали не все зарубежные физики и химики.

Часть ученых полагает, что команда Оганесяна опубликовала недостаточное количество данных по московию-115 и теннессину-117. Фалэндер и другие скептики считают, что эти элементы не связаны между собой таким образом, как об этом писали российские ядерщики, и что их распады и превращения друг в друга идут по несколько другому пути.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученых возмутило изображение молний на картинах

Членов Международного союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП) в свою очередь возмутило, что без их согласия была одобрена публикация Оганесяна, в которой были использованы имена для элементов. В итоге союзы поменяли правила, по которым новые элементы могут попасть в таблицу Менделеева. Теперь заявки будет рассматривать не только совместная комиссия союзов, но и их главы, а публикации будут проверяться независимой группой экспертов.

«Московий» (Mc) был назван в честь Московской области, где находится Объединённый институт ядерных исследований (Дубна). «Теннессин» (Ts) получил имя в знак признания вклада американского штата Теннесси в изучение сверхтяжёлых элементов.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (14)