НАВЕРХ

Американские «Жнецы» напугали российских военных

Фото: © U.S. Air Force
Переброска даже нескольких пятитонных американских дронов General Atomics MQ-9 Reaper («Жнец») в Польшу представляет собой серьезную угрозу для России.

«Пентагон не раскрывает, сколько MQ-9 появится в Польше. Вряд ли там будет размещено полное крыло из 24 единиц, но даже несколько единиц — это серьезная сила», — пишет военный эксперт Антон Лавров на страницах «Известий».

Аналитик уточнил, что арсенал вооружений MQ-9 Reaper недавно был расширен. К ракетам Hellfire и управляемым 227-килограммовым бомбам GBU-12 Paveway II с лазерным наведением добавлены 227-килограммовые авиабомбы GBU-38 со спутниковым наведением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российская армия получит оружие «Судного дня»

Такие бомбы позволяют дронам атаковать стационарные цели, не имея прямой видимости, в том числе через плотную облачность. Кроме этого, «Жнец» впервые получил ракеты «воздух-воздух», которые позволят ему уничтожать другие летательные аппараты.

«Факт создания плацдарма беспилотной ударной авиации США вблизи российских границ не может не вызвать дискомфорта», — отмечается в материале. Известно, что MQ-9 Reaper с мая 2018 года начали совершать регулярные полеты в районе границы Польши с Калининградской областью.

Еще по теме
Столтенберг признал участие НАТО в атаках на российские корабли
Су-34 забросали командный пункт ВСУ бомбами М‑62. ВИДЕО
Россия «заглушила» самолет с министром обороны Британии
Российское оружие навело ужас на солдат ВСУ
смотреть все
Обсуждение (17)