НАВЕРХ

Украинский блогер призвал сжечь Донбасс напалмом

Фото: Raphaël Vinot / CC BY 2.0

Украинский блогер Святослав Степкин («Горький лук»), также известный как гражданский муж «любительницы кружевных трусиков» с Евромайдана Ольги Значковой, заявил, что Донбасс необходимо сжечь напалмом и засеять рапсом.

«Когда мы говорим "мы хотим вернуть Донбасс" — мы хотим вернуть территорию или людей? Ответьте себе сами. Вы этих людей видели? Люди с Запорожской АЭС приехали, провели электропроводку в прифронтовом поселке. Сколько человек им сказало "спасибо"? Ни одного. Сколько человек их стало любить после этого? Ни один», — приводит РИА Новости слова Степкина, сказанные им на фестивале блогеров «Днепровский пост».

Возвращаясь к ранее возникшей дискуссии по поводу «качества населения» востока страны, блогер заявил, что «маргинализация Донбасса» началась не в 90-х, а в 30-х годах прошлого века «на фоне депопуляции населения Украины», после чего в зале раздались аплодисменты.

Этот процесс он назвал противоположностью завоевания европейцами американского континента — то есть не англичане приплыли в Америку и начали строить там форты и железные дороги, а индейцы высадились в Англии и «стали под Плимутом ставить вигвамы».

«Нам надо понять: нам нужны эти люди или нам нужна территория?» — задался вопросом блогер. «Моя бы воля — я бы залил там все напалмом, и чтобы через пять лет там рос рапс», — заключил Степкин под аплодисменты участников собрания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заплатил за встречу с Трампом

По его словам, «территория и население — это не одно и тоже». «Если территория хорошая, а население — нет, то выбор очевиден», — написал он позже в своем блоге. «Выжги гектар напалмом — через год на нем опять заведутся люди. Только другие», — добавил он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота. По последним данным ООН, в результате конфликта погибли более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, принявшей с сентября 2014 года уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (32)