НАВЕРХ

Мессенджер от Google получил десктопную версию

Приложение «Сообщения Android», которое Google решила превратить в полноценный мессенджер, получило возможность использовать его на компьютерах, через браузер, схема использования похожа на десктопную версию WhatsApp.

Пользователь должен зайти в браузере на сайт сервиса, открыть в меню мобильного приложения «Веб-версия Сообщений» и просканировать отображаемый на экране компьютера QR-код. На смартфон должна быть установлена последняя версия «Android Сообщения» от 14 июня, но она в данный момент доступна не для всех моделей смартфонов, пишет Hitech.Вести.

«Android Сообщения» и десктопная версия сервиса используют развиваемый Google в сотрудничестве с сотовыми операторами протокол Chat. Один из ключевых его элементов — платформа Rich Communication Services (RCS), которая позволяет обмениваться обычными SMS через интернет.

RCS находится в разработке с 2007 года, но из-за разногласий между операторами не получала широкого распространения. Идея Chat заключается в том, чтобы превратить RCS в универсальный стандарт, работающий в разных сетях, на любых устройствах и операционных системах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Создан российский аналог Skype

Сейчас в «Android Сообщениях» постепенно появляются функции из мессенджера «Алло», разработка которого прекращена. В новой версии, сообщили в Google, добавлен поиск «гифок» для отправки, функция «Умный ответ» (автоматически предлагаемые ответы на сообщения, которые можно отправить одним нажатием), предпросмотр ссылок из сообщений прямо в чате, а также копирование кодов авторизации, приходящих в SMS, в одно касание.

RCS не лишена недостатков. Во-первых, в отличие от многих коммуникационных сервисов, использующих интернет для передачи данных (тех же мессенджеров), ни новый стандарт, ни протокол Google Chat не предполагают шифрования данных. Переписка может храниться на серверах оператора в открытом виде и передана по запросу властям. Во-вторых, провайдеры в любой момент могут изменить условия тарификации и поднять цену за передачу данных.

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207140
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25240
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25400
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28089
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44703
3
Обсуждение (1)