НАВЕРХ

Боевые действия в Сирии выявили недостатки робота «Уран-9»

Фото: © кадр из видео

Военные в ходе боевых действий в Сирии выявили ряд серьезных недостатков у боевого многофункционального робота «Уран-9» в управлении, подвижности, огневой мощи, разведывательных и наблюдательных функциях.

При самостоятельном передвижении «Урана» выявлена низкая надежность его ходовой части — опорных и направляющих катков, а также пружин подвески. Кроме того, робот показал нестабильную работу 30-миллиметровой автоматической пушки, несвоевременное срабатывание цепей пуска, отказ тепловизионного канала оптико-прицельной станции. Военные специалисты также считают большим минусом «Урана» неспособность вести стрельбу в движении, приводит РИА Новости отчет 3 центрального научно-исследовательского института Минобороны России.

Как следует из материалов, робот может вести разведку и определять цели на расстоянии не более двух километров. Кроме того, есть претензии к прицелам, приборам наблюдения и экранам операторов.

Существующих боевых роботов предлагается применять при штурме объектов и укрепленных районов, а также для уничтожения бронированных и огневых средств противника во взаимодействии со средствами ближнего боя — инженерными и общевойсковыми подразделениями. В то же время в докладе отмечается, что боевые робототехнические комплексы в ближайшие 10-15 лет неспособны выполнять задачи в условиях боевых действий.

«Уран-9» — десятитонная машина, в различных комплектациях оснащающаяся 30-миллиметровой пушкой, крупнокалиберным пулеметом, противотанковыми ракетами и противовоздушным ракетным комплексом «Игла». Его основная задача — дистанционная разведка и огневая поддержка воинских подразделений. Робот управляется дистанционно.
Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (17)