НАВЕРХ

Кузбассовец заказал в Перу наркотик для шаманского обряда

Фото: Аркадий Зарубин / CC BY-SA 3.0

Житель Новокузнецка заказал в Перу наркотическое средство на 6 миллионов рублей для проведения шаманского обряда, сообщила во вторник пресс-служба Сибирского таможенного управления.

«Таможенники установили, что в одном из международных почтовых отправлений, следующем из Республики Перу, находится подозрительное вязкое вещество в многослойной упаковке. Сведения о нём 38-летний житель Новокузнецка, значившийся адресатом посылки, не указал. Ёмкость с веществом была изъята и направлена на исследование, которое показало: в составе жидкости содержится наркотическое средство диметилтриптамин, запрещённое к ввозу», — говорится в сообщении.

Кроме того, в состав вещества входил алколоид хармин — он содержится в растениях и усиливает действие наркотика. Общая масса жидкости превысила 800 граммов — это примерно 4 тысячи доз на 6 миллионов рублей. Адресата посылки задержали.

«Он рассказал, что однажды узнал про обряд, проводимый перуанскими шаманами с использованием специального напитка, и даже принял в нём участие, съездив в Перу», — сказано в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наркотических средств, совершенная группой лиц, в особо крупном размере», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (5)