НАВЕРХ

Новый налог испугал держателей банковских карт: что на самом деле?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Россияне активно обсуждают в соцсетях изменения в Налоговом кодексе. Якобы с 1 июля 2018 года налоговая служба получит контроль над средствами физлиц на счетах и банковских картах и начнет взимать с денежных поступлений налог в 13%. Действительно ли с июля начнут брать НДФЛ за переводы с карту на карту?

Что изменилось?

Популярность переводов с карты на карту растет — физические лица часто получают деньги за работу или услуги именно так, при этом доход обычно никто не декларирует. Поправки в Налоговом кодексе вменяют банкам в обязанность предоставлять сведения о движении финансовых сумм на счетах физических лиц по первому требованию налоговой службы.

С 1 июля 2018 года банки обязали выдавать налоговым органам справки о наличии счетов в банке, а также выписки по операциям на счетах физических лиц и переводах электронных денежных средств. Однако фактически это норма действовала и раньше, законодатели в новой редакции статьи 86 Налогового кодекса просто уравняли денежные счета и любые другие счета.

Что говорит закон?

По закону банки обязаны следить и проверять все операции на суммы от 600 тысяч рублей. Если ФНС запросит банк о состоянии счета физического лица и обнаружит подозрительные переводы, то гражданину придется объяснить происхождение денег. В том случае, если средства посчитают неофициальным доходом, то на всю сумму начислят налог, а также штраф 20% от суммы неуплаченного налога.

При этом в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса, банки могут предоставлять информацию об операциях только при наличии мотивированного запроса ФНС. Таким образом, никакой автоматической передачи информации о движениях по счетам и картам граждан сотрудникам налоговой службы нет — каждый случай предполагает индивидуальный запрос.

С чем борются?

Объем безналичных операций постоянно увеличивается, поэтому ФНС усиливает контроль над транзакциями. Многие предприятия платят гражданам «деньги в конверте» — часть средств переводится работнику по официальному договору, а другая — без всяких отчислений и документов. Именно такие доходы пытаются отследить налоговики.

При этом данный контроль действует с 2014 года — например, иногда банки в его рамках блокировали карты при поступлении денежных средств до выяснения характера платежа. Официально такие действия банка объяснялись борьбой с отмыванием и незаконным оборотом денежных средств.

Как избежать проблем?

Если вы опасаетесь, что ваш счет или карту с поступившими деньгами могут заблокировать или снять налоги и штрафы, необходимо заранее озаботиться пояснениями к поступающей «безликой» сумме. Например, когда вы получаете официальный доход у работодателя, то вместе с ней обязательно идет пояснение — «зачисление зарплаты». Если же характер перевода из данных банковской операции установить невозможно, а вы уже попали в поле зрения налоговиков, — это тот случай, когда могут возникнуть трудности.

Чтобы избежать вопросов налоговой службы, попросите указывать в переводе, например, что это возврат долга. Можно написать комментарий, что это дар от родственника — такие поступления согласно статье 217 Налогового кодекса не облагаются налогом. Однако ведомство все равно может потребовать доказательств — например, договор о займе или письменное объяснение родственника.

За что нужно платить?

Налог платится с доходов гражданина. С поступающий на карту официальной зарплаты налог уже уплачен работодателем, и на счет приходит «чистый доход». Но если на карту переводят деньги за арендованное жилье или выполненную на фрилансе работу, то по закону россиянин обязан заплатить налог самостоятельно, подав декларацию.

Для причисления к доходам сумма перевода должна быть больше 4 тысяч рублей. На практике ФНС обращает внимание на систематические или крупные переводы больше 100 тысяч рублей. 

За что платить не нужно?

Кроме денежных подарков, налогом не облагаются стипендии и пособия, алименты, благотворительная помощь, доходы от продажи овощей со своего огорода, вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству, суточные, возмещенные судебные расходы и господдержка ипотечников.

Важно помнить, что ФНС не может просто начислить НДФЛ на поступившую вам на карту крупную сумму — сначала фискальное ведомство должно доказать, что это доход. Если сомневаетесь, стоит ли платить налог с полученных денег, отправьте электронный запрос в инспекцию по месту жительства.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (22)