НАВЕРХ

Россиян предупредили о страшной болезни в Европе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Сразу в 28 европейских государствах начала распространяться корь, предупреждает выезжающих за пределы страны россиян Роспотребнадзор. Информация опубликована на официальном сайте ведомства.

«На территории Европы распространение кори наблюдается в 28 странах, при этом 76% составляют случаи местной передачи инфекции», — отмечается в сообщении со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

В сообщении также указывается, что корь начала распространяться в Соединенных Штатах. В 2018 году очаги заболевания были зафиксированы в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, а также в Канаде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученых взволновала возможность эпидемии «собачьего» гриппа

Ведомство напоминает, что единственное эффективное средство профилактики от кори — вакцинация. Корь отличает высокий уровень восприимчивости — ее заразность приближается к 100%.

Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля и чихания. По одной из версий, вирус кори возник от вируса чумы во времена становления животноводства.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (11)