НАВЕРХ

Названа доля авто отечественной сборки в России

Фото: © Jan2575

Более половины легковых машин на дорогах собраны на территории России, при этом доля отечественных марок составляет более 39%, подсчитали аналитики агентства «Автостат».

Всего в России зарегистрировано более 42 миллионов легковых автомобилей. При этом 61% из них (25,8 миллиона штук) собраны на территории страны. Из них 16,5 миллиона — это автомобили отечественных марок, а 9,3 миллиона — иномарки российской сборки, говорится в исследовании «Автостата».

Шестая часть (16,1%) парка прибыла из Японии, что составляет 6,8 миллиона машин. Автомобилей, собранных в Германии, насчитывается примерно вдвое меньше — 3,5 миллиона единиц (8,2% парка).

Южная Корея экспортировала в Россию около 1,2 миллиона машин (2,7%), в Великобритания — 1,1 миллиона (2,5%). Примерно одинаковое количество легковых авто прибыло в страну из Узбекистана (749 тысяч) и Франции (725 тысяч).

Также в российском автопарке зарегистрированы автомобили украинского (473 тысяч), американского (432 тысяч) и чешского (429 тысяч) производства, их доля составляет не менее 1%.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)