НАВЕРХ

Озвучены детали упразднения военных кафедр в вузах

Фото: Sibnet.ru

Военная подготовка студентов гражданских вузов не пострадает после преобразования военных кафедр в военные учебные центры, в них будут готовить офицеров запаса, кадровых офицеров, солдат и сержантов запаса, сообщил статс-секретарь — заместитель министра обороны России Николай Панков.

«Родилась идея для всех видов военной подготовки создать в гражданских вузах единую унифицированную структуру под названием военный учебный центр. Он будет реализовывать все три программы военного обучения: подготовка офицеров запаса, кадровых офицеров, рядовых и сержантов запаса… Не предполагается сокращать военную подготовку студентов», — цитирует Панкова РИА Новости.

Он отметил, что у военных нет серьезных нареканий к качеству подготовки военнослужащих запаса и кадровых офицеров, они «идут служить и очень хорошо служат». Панков также подчеркнул, что объемы военной подготовки возрастают, поэтому никакой угрозы для преподавателей военных кафедр потерять место работы не существует.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Правила призыва изменятся в России

«Мы дозрели до очень серьезного, абсолютно нехарактерного для нашей армии решения — организовать подготовку кадровых офицеров по инженерным, технологичным, наукоемким специальностям в гражданских вузах», — заключил замминистра.

По его данным, сегодня военную подготовку в гражданских вузах проходят около 61 тысячи студентов, из них по подготовке кадровых офицеров — 10,5 тысячи, офицеров запаса — 34,2 тысячи, сержантов и солдат запаса — 16,5 тысячи.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (4)