НАВЕРХ

НАТО подготовило провокацию у границ России

Фото: © U.S. Department of Defense

НАТО продолжает проводить военные учения и увеличивать количество войск в странах, граничащих с Россией, при этом цинично отрицая свои враждебные намерения, заявил обозреватель National Interest Тед Гален Карпентер, добавив, что такое поведение может легко привести к «чудовищной конфронтации».

США и их союзники по НАТО продолжают находить способы противостоять России. Последней провокацией стала просьба Норвегии об увеличении численности военнослужащих США, размещенных на ее территории, в два раза, и их развертывании еще ближе к российской границе, приводит РИА Новости слова Карпентера.

Предполагается, что они будут базироваться на севере, в нескольких сотнях километров от России. Сейчас американские силы в Норвегии размещаются в центральной Норвегии, то есть гораздо дальше от границ. Ротационный характер войск позволяет норвежцам формально соблюдать обещание, данное Москве в 1949 году, когда Норвегия вступила в НАТО. Тогда власти страны дали слово, что на ее территории не будет никаких американских баз.

Министр иностранных дел страны Мари Эриксен Серейде в связи с запросом об увеличении численности американских войск вновь напомнила о том, что военные из США на территории Норвегии находятся на временной основе. С точки зрения Карпентера, на самом деле это «циничная уловка», которой никого не одурачить, тем более Владимира Путина и его коллег в Кремле.

Власти Норвегии также отметили, что размещение войск не направлено против России. Карпентер считает, что это заявление еще менее правдоподобное, поскольку запрос из Осло поступил спустя несколько дней после того, как девять стран на восточном фланге НАТО призвали альянс к большему военному присутствию в регионе.

«Циничная уловка»

Кроме того, на октябрь запланированы учения Trident Juncture 18 («Единый трезубец»), в которых примут участие 35 тысяч войск, 70 кораблей и 130 самолетов. Серейде тем не менее утверждает, что «не видит серьезной причины», по которой Россия должна реагировать на такое поведение Осло.

«Нужно, наверное, ее похвалить за то, что Серейде может делать такие заявления с невозмутимым лицом. Но такая явная нечестность — это давняя черта поведения НАТО по отношению к России», — отмечает Карпентер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп на форуме G7 погладил Меркель

Он отмечает, что во времена СССР НАТО был важным компонентом стратегии вытеснения Москвы из европейской геополитической орбиты. Однако западные лидеры продолжили применять эту модель и к постсоветской России, причем с новой степенью интенсивности и принимая в альянс новых членов.

Лидеры НАТО продолжают утверждать, что действия альянса не направлены против интересов России. Однако поведение НАТО этих заявлений не оправдывает, считает Карпентер.

«США и НАТО должны придерживаться более реалистичного подхода. Любая нация восприняла бы такое поведение НАТО у своих границ как явно недружественное и даже угрожающее. Продолжение таких действий при дальнейшем циничном отрицании враждебности намерений может легко привести к просчету и катастрофической конфронтации», — резюмирует он.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (46)