НАВЕРХ

Россиянам пообещали невероятный рост пенсий

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Пенсии неработающих пенсионеров в России будут расти в будущем году на 1 тысячу рублей в месяц в связи с повышением пенсионного возраста, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На повышение пенсий направят деньги, которые бюджет получит от повышения страховых взносов и увеличения пенсионного возраста, пояснила Голикова. Исходя из оценок правительства, пенсии для нынешних пенсионеров буду расти на 1 тысячу рублей каждый месяц будущего года.

«Сейчас в рамках того проекта прогноза социально-экономического развития, который мы имеем по состоянию на май месяц, среднее ежемесячное увеличение пенсий ныне действующим пенсионерам оценено нами в 1000 рублей», — приводит слова вице-премьера РБК.

В результате пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году вырастут примерно на 12 тысяч рублей. «Каждый пенсионер, естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, который он уплачивал в пенсионную систему, получит по 12 тысяч в год в 2019 году», — сказала Голикова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам рассказали про выгоду пенсионной реформы

Затем полученные от повышения страховых взносов и увеличения пенсионного возраста средства, будут индексироваться и ежегодно «включаться в базу пенсионного обеспечения» для последующего увеличения пенсий уже для пенсионеров, которые будут выходить на пенсию в новом пенсионном возрасте, добавила вице-премьер.

Средняя пенсия по старости на 1 января 2017 года составляла чуть больше 18 тысяч рублей. Повышение пенсионного возраста начнется с 1 января 2019 года. Для мужчин возраст выхода на пенсию будет повышен до 65 лет к 2028 году, для женщин — до 63 лет к 2034 году.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (57)