НАВЕРХ

Новосибирск перестанет тонуть под ливнями

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в настоящее время вопрос неэффективности существующей в городе схемы водоотведения активно прорабатывается специалистами. В будущем, по его словам, ситуацию спасет единая система ливневой канализации.

Уже дважды в июне в особо дождливые дни городские магистрали превращались в реки, в некоторых местах скрывающие автомобили по крышу. И эта ситуация повторяется летом из года в год, становясь настоящим ЧП для тех, кого ливень застает в дороге. Горожане искренне не понимают, почему для крупного индустриального города дождь становится непреодолимой проблемой. И над этой проблемой никто не работает.

По словам мэра, к сожалению, исторически сложилось так, что некоторые микрорайоны вообще не имеют ливневой канализации. Они строились с расчетом на то, что вода будет уходить по оврагам. Но для сегодняшнего планирования территорий такой расчет обернулся не лучшими последствиями. Вода стекается в низины, где ливневка просто не справляется с поступающим объемом.

Самым оптимальным решением, по мнению Локтя, станет единая система ливневой канализации.

«Подобные решения приняты в 2017 году (о создании единой системы отвода воды), а в этом году мы доказали в правительстве, что такой шаг необходим на благо города. Сегодня разработан единый тариф, который будет использовать ливневое хозяйство и за счет вырученных дополнительных средств развивать единую систему», – приводит слова мэра пресс-служба региональной КПРФ.

Сроки появления единой ливневой системы пока неизвестны. Сейчас, по словам градоначальника, составляется карта наиболее проблемных мест, которые выявились за последние дни. И по каждому такому месту будет принято свое инженерное решение.

Фото: 10 июня 2018 года, пл. Труда  © Sibnet.ru

Но, например, относительно площади Труда, где всегда в дождь тонут автомобили, Локоть заявил, что по улице Станционной ливневая канализация работает — в прошлом году она была прочищена, на что потрачено немало бюджетных средств.

Тем временем многие новосибирцы и жители городов-спутников находят в затопах поводы для иронии и вдохновение для творчества. Например, в городе Оби активисты устроили венецианский флэшмоб в затопленном переходе под федеральной трассой «Байкал». Они сняли «романтическое» видео с гондольером на надувной лодке и девушками в карнавальных костюмах.


Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
смотреть все
Обсуждение (1)