НАВЕРХ

Пенсионный возраст увеличили «вопреки» Путину

Фото: © пресс-служба президента РФ

Кремль объяснил предложение правительства увеличить пенсионный возраст вопреки прежним обещаниям президента России Владимира Путина — по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, это вызвано происходящими в мире изменениями.

Путин обещал не повышать пенсионный возраст 13 лет назад. «Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я — президент, такого решения принято не будет», — утверждал глава государства в ходе прямой линии в 2005 году. Недостижимая пенсия: график повышения возраста

Песков напомнил, что за прошедшие годы с Россией произошли изменения — «с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры», передает ТАСС.

Помимо этого, как подчеркнул Песков, есть еще фактор продолжительности жизни. «Также темы, связанные с пенсионной реформой, прорабатывают в правительстве. «Президент не участвует в проработке этого вопроса», — добавил официальный представитель Кремля.

Медведев объявил о решении российского правительства повысить пенсионный возраст 14 июня. Реформа будет реализовываться поэтапно — в течение 15 лет. Пенсионный возраст должен будет увеличиться на пять лет для мужчин — до 65 лет, и на восемь лет для женщин — до 63 лет.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (130)