НАВЕРХ

Китайца с клыками в кармане задержали на границе в Забайкалье

Фото: Raki_Man / CC BY 3.0

Гражданина Китая, который возвращался домой из России, задержали на Читинском таможенном посту с клыками какого-то животного в кармане, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Это произошло на таможенном посту пункта пропуска Забайкальск, в карманах у него нашли 14 клыков. Дериваты обнаружила служебная собака кинологического отдела таможни, которая прошла специальный курс обучения.

Мужчина при этом заявил об отсутствии у него товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Сейчас дериваты изъяли и направили в Иркутск на экспертизу, решается вопрос о возбуждении дела об административных правонарушениях.

Ведомство напоминает, что части тел различных животных ученые называют дериватами. На границе с Китаем российские таможенники изымают их довольно часто. В этой стране лапы и желчные пузыри медведей, струя кабарги и прочие части и органы животных пользуются большим спросом. Их едят, используют в народной медицине. А когти, клыки волка и медведя используют как обереги и амулеты.

Во всем мире вывоз животных и их дериватов тщательно контролируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС и допускается только при наличии разрешительных документов.

Еще по теме
Госпитализированный из самолета в Бангкоке красноярец умер
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
смотреть все
Обсуждение (3)