НАВЕРХ

Возможности пулемета «Корд» показали на видео

Фото: © кадр из видео

Командование Южного военного округа показало тренировочные стрельбы из крупнокалиберного пулемета «Корд», установленном на бронеавтомобиле «Тигр» одного из подразделений специального назначения Минобороны.

Стрельбы проходили на полигоне «Молькино», который расположен недалеко от кубанского города Горячий Ключ. Пулемет "Корд" для тренировочных стрельб установили на бронеавтомобиле «Тигр», а в качестве мишени использовалась бронированная плита, которую военные называют «Гонг». Она подвешена на цепи и при попадании пули издает специфический звук, позволяющий безошибочно определить, что цель поражена.

Калибр у «Корда» 12,7 миллиметра, скорострельность — 650 выстрелов в минуту. «Боеприпасы у "Корда" тоже специфические - пули имеют стальной сердечник и, кроме этого, устроены таким образом, что создают в месте попадания избыточное давление. Благодаря этому они легко пробивают броню в несколько миллиметров, кирпичную стену, любые виды бронежилетов», — приводит «Российская газета» слова офицера спецназа.

Весит это оружие чуть больше 30 килограммов, но при этом считается самым легким в мире станковым пулеметом с такой скорострельностью. В характеристиках "Корда" говорится, что пулемет предназначен для борьбы с легкобронированными целями на дальности до двух километров. Но из-за высокой скорострельности его используют и как зенитный пулемет. Именно в таком качестве он устанавливается на танк Т-90.

Крупнокалиберный пулемет «Корд» разработан на ОАО «Завод им. В. А. Дегтярева». Его достоинства — быстросменный ствол с эффективным дульным тормозом-пламегасителем и модернизированная система затвора. В боекомплект входят 12,7-мм патроны с бронебойно-зажигательными и бронебойно-зажигательно-трассирующими пулями.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (41)