НАВЕРХ

ЦБ раскрыл новые увеличенные тарифы ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru

Центробанк России обнародовал новые тарифы ОСАГО — максимальная цена полиса понизится для мотоциклистов и юридических лиц, но для остальных вырастет на 20%, проект, в котором определяются размеры базовых ставок и коэффициенты страховых тарифов опубликован на сайте ведомства.

В документе перечислены предельные размеры базовых ставок и коэффициентов, на основе которых определяется цена полиса. Проект предполагает расширение коридора базовых ставок на 20% вверх и вниз до 2746-4942 руб. Сейчас коридор — 3432-4118 рублей.

Для мотоциклов и мотороллеров ЦБ решил снизить коэффициент, а с ним и верхнюю границу тарифного коридора на 10,9% (до 1407 рублей). Также уменьшение тарифа предусмотрели для юридических лиц: для их легковых автомобилей максимальная цена полиса уменьшается на 5,7%.

Расширение тарифного коридора на практике будет означать только одно — дальнейшее подорожание ОСАГО, прокомментировал газете «Ведомости» партнер FMG Group Андрей Крупнов. Коридор есть и сейчас, напомнил он, и все страховщики продают полисы по верхней границе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Государство задумалось о запрете продажи авто из рук в руки

Другое важное новшество — реформирование системы скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ). После изменения КБМ (с 1 января 2019 года) страховая история будет закрепляться за каждым водителем (сейчас в ряде случаев человек может иметь разные КБМ как водитель и как владелец транспортного средства), не станет случаев обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении.

Для завершения реформы ЦБ должен уточнить коэффициент, учитывающий возраст и стаж водителя. Регулятор собирается ввести более детальную шкалу: с нынешних четырех число ступеней вырастет до 50. При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста коэффициент будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен (в пределах 4,5%).

Документ, опубликованный ЦБ, пока носит только статус проекта. Утвердить его должен совет директоров Центробанка. После этого через 10 дней он вступит в законную силу.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (27)