НАВЕРХ

Пенсионная реформа: главные изменения для россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 июня 2018 года объявил, что правительство предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 для женщин. Сколько времени займет пенсионная реформа, кого она затронет и вырастут ли пенсии — мы выбрали ее ключевые параметры.
Пенсии по старости впервые ввели в России в 1928 году постановлением союзного совета социального страхования при народном комиссариате труда СССР. Тогда же был определен пенсионный возраст — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, с тех пор он не менялся.

Как пройдет повышение

Повышение пенсионного возраста начнется с 1 января 2019 года и пройдет в несколько этапов. Пенсионный возраст для мужчин в 65 лет поднимется к 2028 году. Для женщин возраст до 63 лет будет повышен к 2034 году.

Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения станут первыми, кого затронет повышение пенсионного возраста — они выйдут на пенсию в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.Россиянам рассказали про выгоду пенсионной реформы

Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году — в возрасте 62 и 57 лет. Таким образом, ежегодно планируется прибавлять по одному году в необходимый для выхода на пенсию возраст.

В качестве компенсации за реформу правительство введет возможность более раннего выхода на пенсию для людей, имеющих большой стаж работы — 40 лет для женщин и 45 для мужчин. Они смогут уйти на пенсию на два года раньше.

Иждивенцы и льготники

Возраст выхода на пенсию досрочников будет пересмотрен — для педагогов, творческих работников и врачей его повысят на восемь лет. Для мужчин и женщин, которые работают на Крайнем Севере, возраст выхода на пенсию составит 60 лет и 58 лет соответственно.

При этом реформа не затронет тех, кто работает в тяжелых условиях — например, атомщиков, шахтеров, железнодорожников. В частности, сейчас ряд категорий шахтеров могут уходить на пенсию после 20 лет работы независимо от возраста.

Также пенсионная реформа не коснется тех, кто получает социальные страховые пенсии — например, женщин, на воспитании которых находится ребенок-инвалид, женщин, родивших пять и более детей, инвалидов по зрению и некоторых других категорий граждан.Где и сколько могут заработать пенсионеры?

Возраст назначения социальных пенсий повысят до 68 лет у женщин и 70 лет у мужчин — она будет назначаться тем, кто официально не наработал необходимый трудовой стаж. К 2024 году необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости стаж составит 15 лет.

По оценке правительства, благодаря программе увеличения трудоспособного возраста пенсии действующих пенсионеров будут расти на 1000 рублей в год. Социальные выплаты различным категориям пенсионерам также оставят.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (23)