НАВЕРХ

Медведев заявил о повышении пенсионного возраста

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин начнется с 2019 года постепенно, с переходным периодом.

Кабмин предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — приводит РИА Новости заявление Медведева. По его словам, «это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев поручил срочно найти деньги на указы Путина

При этом изменения не затронут нынешних пенсионеров. Повышение пенсионного возраста позволит поднимать пенсии для нынешних пенсионеров примерно на 1 тысячу рублей в год, добавил Медведев.

Премьер-министр предложил сохранить льготы по возрасту для выхода на пенсию. «Предлагается сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий», — отметил он.

Медведев заявил, что пенсионная реформа позволит работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока. «В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж — 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин — выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», — подчеркнул глава кабмина.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (129)