НАВЕРХ
Чемпионат мира по футболу 2018
14 июня – 15 июля

Генеральный спонсор
спецпроекта

ЧМ-2018 стартует в четверг матчем России и Саудовской Аравии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по футболу 2018 года состоится в четверг на московском стадионе «Лужники», после чего там сыграют сборные России и Саудовской Аравии.

Торжественная церемония начнется за полчаса до начала матча открытия — в 17.30 по московскому времени. В рамках церемонии прозвучит официальный гимн турнира Live It Up, который исполнят всемирно известные музыканты Уилл Смит, Ники Джем и Эра Истрефи. Композиция спродюссирована ди-джеем и композитором Diplo.

Впервые официальная песня была представлена на чемпионате мира по футболу-1966 в Англии, когда была создана песня первого Официального Талисмана Льва Вилли. С тех пор официальная песня и официальный талисман стали неотъемлемой частью символики турнира, тем самым, предоставляя отличную возможность не только футбольным болельщикам идентифицировать с крупнейшим спортивным событием.

Кроме 80 тысяч болельщиков на обновленном стадионе «Лужники» церемонию открытия увидит около одного миллиарда телезрителей, передает «Интерфакс» со ссылкой на организаторов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сборную России назвали фаворитом чемпионата мира

Турнир пройдет на 12 стадионах в 11 городах России: Москва (Центральный кластер), Калининград и Санкт-Петербург (оба — Северо-западный кластер), Нижний Новгород, Волгоград, Казань, Самара и Саранск (все — Волжский кластер), Ростов-на-Дону и Сочи (оба — Южный кластер), Екатеринбург (Уральский кластер).

В турнире, включая сборную России, сыграют 32 команды, разделенные на восемь групп. Матчи в группах пройдут в один круг. Победители групп и команды, занявшие вторые места, выйдут в 1/8 финала. В дальнейшем чемпионат будет проходить по олимпийской системе — проигравшая команда выбывает из турнира. Финальный поединок примут «Лужники» 15 июля. Матч за третье место состоится в Санкт-Петербурге 14 июля.

Сборная России сыграет в группе А, где ее соперниками, кроме указанной выше Саудовской Аравии, стали сборные Египта и Уругвая. С командой Саудовской Аравии россияне встретятся 14 июня в Лужниках, с Египтом —19 июня в Санкт-Петербурге, с Уругваем — 25 июня в Самаре.
Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • вода
  • купальник
  • бег
Обсуждение (6)
FIFA-2018
Последние матчи
15 июля 18:00
(МСК)
Франция 4
Хорватия 2
14 июля 17:00
(МСК)
Бельгия 2
Англия 0
Fifa-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • vandarm — 256 баллов
  • adik — 249 баллов
  • Inna_brain — 247 баллов
принять участие