НАВЕРХ

Порошенко заплатил за встречу с Трампом

Фото: President.gov.ua / CC BY 4.0

Экс-сотрудник украинского посольства в США Андрей Телиженко заявил, что встреча президента Украины Петра Порошенко с его американским коллегой Дональдом Трампом в июне 2017 года в Вашингтоне была оплачена через «лоббистскую структуру».

По словам дипломата, сумма, полученная американской компанией BGR, составила 400 тысяч долларов. При этом Телиженко опроверг причастность к организации встречи украинского посольства и советника Трампа Майкла Коэна.

«Это официальная проплата BGR. До этого Павел Климкин (глава МИД Украины) имел фото с Трампом — это тоже через официальную проплату BGR. Посольство в этой ситуации было за бортом. К сожалению, такого не было даже во времена Януковича, когда у нас были прохладные отношения с Соединенными Штатами. Все равно, и тогда посольство имело доступ в различные американские правительственные структуры», — приводит РИА Новости заявление Телиженко.

Кроме того, бывший дипломат отметил «охлаждение» Вашингтона к украинской тематике. «Наша страна в ряду приоритетов США не на втором и даже не на десятом месте. И проблему только усугубляет то, что украинские политики, приезжающие в Вашингтон, привозят с собой те же жалобы и обиды, что и несколько лет назад», — заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко позвонил Путину

Встреча Порошенко и Трампа прошла 20 июня 2017 года. После нее украинский лидер заявил, что обсудил с президентом США поддержку Украины в противодействии «российской агрессии» и дальнейшую политику санкций в отношении Москвы. В Белом доме заявили, что президенты встретились, чтобы обсудить поддержку мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Позднее СМИ со ссылкой на источники в Киеве сообщили, что посредники Порошенко заплатили Коэну по меньшей мере 400 тысяч долларов для организации первой встречи с Трампом в Белом доме. Это информация была опровергнута как официальным Киевом, так и советником американского президента.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)