НАВЕРХ

Путин оценил призыв к России вернуться в G8

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал перспективы говоря о возвращения России в «Большую восьмерку» (G8), заявив, что Россия не выходила из клуба и ждет лидеров «семерки» в Москве.

«Что касается возврата России в "семерку", "восьмерку" - мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве», — приводит «Интерфакс» слова Путин, сказанные им на пресс-конференции в Циндао по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества.

По его словам, по паритету покупательной способности, согласно данным МВФ, страны ШОС «уже больше, чем страны "семерки"». «Если в расчете на душу населения, что называется, семерочные страны побогаче, но объем экономики в странах ШОС больше. Ну и количество населения, конечно, больше намного — половина населения Земного шара», — отметил Путин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин и Си Цзиньпин подписали «глобальный» документ

Кроме того, Путин прокомментировал недавние разногласия между лидерами стран «Большой семерки», назвав их рабочим процессом. «Ну, чего не бывает. Когда я смотрю на то, как у нас происходят дискуссии в ЕврАзЭс, у нас тоже споры возникают. И тоже не все все сразу подписывают. Я думаю, что это обычная практика. Здесь нужно относиться к этому спокойно и без всякой иронии», — заявил российский президент.

Он добавил, что налицо наличие внутренних проблем в «семерке». «Мы видим, что там есть внутренние проблемы», — сказал он. Путин подчеркнул, что пока не знает деталей дискуссии, которая имела место на саммите G7. «Что касается различных сложностей в ходе переговорного процесса в рамках "семерки", мне надо еще с этим познакомиться, я там в деталях ничего не знаю», — сказал.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп решил отказаться от одобрения текста итогового коммюнике саммита G7 из-за высказываний премьера Канады Джастина Трюдо. Тот заявил, что готов защищать торговые интересы канадцев, столкнувшихся с вводимыми США пошлинами.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (33)