НАВЕРХ

Мошеннические сайты маскировались под популярные браузеры

Фото: © PhotoMIX-Company

Обнаружена мошенническая сеть, которая работала под видом государственных онлайн-сервисов и популярных браузеров, ее жертвами стали около 300 тысяч жителей России, Украины и стран СНГ, сообщает компания в сфере расследования и предотвращения киберпреступлений Group-IB.

Фейковые страницы популярных браузеров обещали пользователям от 3 тысяч до 200 тысяч рублей за использование якобы обновленных версий Google Chrome, Safari и Opera, отмечая, что вознаграждение является маркетинговой акцией. При этом для получения приза пользователи должны были оплатить «комиссию» через платформу e-pay, которую эксперты связывают с подобными сомнительными схемами.

Контент ресурсов имитировал фирменный стиль браузеров через бренд, логотипы и фирменные цвета, а также идентифицировал их, «подстраивая» предложение поучаствовать в промо-акции под конкретного пользователя.

«На сайте мошенников был установлен специальный скрипт, который проверял тип браузера пользователя и, исходя из полученной информации, автоматически подгружал нужный контент, а также генерировал персональное "свидетельство об обновлении браузера" с реальным IP-адресом пользователя, данными его операционной системы и, собственно, браузера», —отмечается в сообщении компании.

По подобной схеме работали поддельные ресурсы под видом интернет-платформы «Активный гражданин». По данным компании, всего с начала апреля было создано шесть таких сайтов программы "Развитие регионов", на которых пользователям обещали выплатить вознаграждение от 65 тысяч рублей за ответы на опрос о необходимости реформирования ЖКХ, образовательной сферы и здравоохранения.

После того, как пользователи проходили опрос, им было необходимо активировать аккаунт за 170 рублей через уже упоминавшуюся платформу e-pay. Распространение ссылок на мошеннические сайты происходило через спам-рассылку и рекламу.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206918
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25090
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25251
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27952
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44508
3
Обсуждение (4)