НАВЕРХ
Чемпионат мира по футболу 2018
14 июня – 15 июля

Генеральный спонсор
спецпроекта

Сборная России преподнесет сюрприз на ЧМ по футболу

Фото: © Marco Verch

Сборная России может преподнести сюрприз на чемпионате мира по футболу и впервые в своей истории выйти в стадию плей-офф; вероятность того, что Россия выиграет домашний турнир составляет 2,6%, рассчитали экономисты и ученые.

Выход сборной России в 1/8 финала стал бы наивысшим достижением с 1986 года, его предсказывают экономисты немецкого банка Commerzbank, банк UBS и математики Инсбрукского университета, а также аналитики, экономисты и инвестиционные стратеги в опросе, проведенном Reuters, приводит РБК данные прогнозов.

Российские футболисты ни разу не выходили из группы на чемпионатах мира, а сборной СССР в последний раз это удалось сделать в 1986 году. Несмотря на то, что команда под руководством Станислава Черчесова не одержала ни одной победы в последних семи матчах, вероятностные модели на ее стороне.

По оценке Commerzbank, у России самая большая вероятность в группе A (где также сыграют Уругвай, Египет и Саудовская Аравия) пройти в 1/8 финала — 71% (для сборной Уругвая такая вероятность оценивается в 66%). По данным UBS, первое место в этой группе займет Уругвай, а Россия — главный претендент на вторую позицию (в плей-офф выходят две команды из четырех). Большинство из 145 аналитиков, опрошенных Reuters, согласны, что россияне по меньшей мере дойдут до 1/8 финала.

И Commerzbank, и UBS считают, что сборной России поможет фактор «родных стен». Хотя в современном футболе с его уровнем глобализации преимущество домашней игры постепенно исчезает, на чемпионатах мира страна-хозяйка в среднем выступает лучше, чем предполагает ее футбольный рейтинг. За 88-летнюю историю ЧМ по футболу его хозяева становились победителями пять раз: Уругвай — в 1930 году, Италия — в 1934 году, Англия — в 1966 году, Аргентина — в 1978 году и Франция — в 1998 году.

Вероятность победы России на домашнем мундиале оценивается в 2,6%. Фаворитом первенства считается Германия — в финале она может одержать победу над Бразилией.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • вода
  • купальник
  • бег
Обсуждение (8)
FIFA-2018
Последние матчи
15 июля 18:00
(МСК)
Франция 4
Хорватия 2
14 июля 17:00
(МСК)
Бельгия 2
Англия 0
Fifa-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • vandarm — 256 баллов
  • adik — 249 баллов
  • Inna_brain — 247 баллов
принять участие