НАВЕРХ

Россиянам предложили дать еще один выходной

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сенаторы предложили раз в три года давать каждому работнику получить дополнительный оплачиваемый выходной, но использовать его можно только на прохождение диспансеризации, председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: «хочу - не хочу", "пойду - не пойду". Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям», — сказал Рязанский в интервью «Российской газете».

Так, диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

Но на практике же большинство работников, чьи профессии не связаны с вредными, опасными производствами, пищевой промышленностью, торговлей, образованием, здравоохранением (там осмотры обязательны), диспансеризацию игнорируют. Ведь для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое не всегда идет им на встречу. А брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пособие по уходу за ребенком предложили увеличить в 70 раз

«Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы», — пояснил Рязанский.

Сейчас законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение назначено на 14 июня. Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые — через два года. Например, маммография для женщин от 39 лет.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (14)