НАВЕРХ

«Почта России» в посылке подменила жительнице Бурятии шубу алкоголем

Фото: Nickpo

Жительница Бурятии отсудила у «Почты России» более 100 тысяч рублей за подмену шубы в посылке на алкоголь, сообщает пресс-служба Советского районного суда Улан-Удэ.

Еще четыре года назад, в конце марта 2014 года женщина обратилась в почтовое отделение Курумканского района, чтобы отправить посылками вещи в Санкт-Петербург. В одной из посылок была шуба за 100 тысяч рублей. Вещи у нее приняли, составили опись и двумя посылками отправили в северную столицу.

Когда женщина получила посылки, увидела, что вместо шубы в посылку вложили две бутылки алкогольных напитков. В «Почте России» создали комиссию, которая выяснила, что посылки вскрывали, а затем заново проклеили.

В связи с утратой шубы «Почта России» выплатила женщине 3 712,90 рубля в качестве возмещения ущерба в связи с неисполнением обязательств по оказанию услуги почтовой связи. Однако ее это не устроило, и в следующем году правоохранители по заявлению женщины возбудили уголовное дело по статье «кража».

Рассмотрев материалы дела, Советский районный суд Улан-Удэ постановил взыскать с «Почты России» 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и оштрафовать организацию на 5 тысяч рублей. Владелица украденной шубы обжаловала решение в Верховном суде Бурятии.

В итоге по делу было вынесено новое решение. Верховный суд постановил взыскать с «Почты России» материальный ущерб в 96 287,1 рубля, компенсировать моральный вред в 10 тысяч рублей и заплатить штраф в 53 143,55 рубля. Уточняется, что решение вступило в силу.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (18)