НАВЕРХ

Украинские пограничники расписались в бессилии перед Россией

Фото: © Государственная пограничная служба Украины

Секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что украинским пограничникам на Азовском море не хватает техники и ресурсов для противостояния «агрессивным и неадекватным действиям» России.

По его словам, российские военные не перестают «демонстрировать силу» в Азовском море, однако Украина готова ответить, если Москва решится на «агрессивные и неадекватные действия». Слободян отметил, что оснащение его ведомства уступает российскому.

«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации», — приводит РИА Новости слова Слободяна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украинских солдат вооружили поленьями

При этом он отметил, что в штабе Объединенных сил Украине готовят равномерный ответ на все возможные действия России. Ранее в ВМС Украины сообщили о закрытии до 1 сентября трех участков Азовского моря для проведения военных учений.

Обстановка в Азовском море обострилась в марте, после того как украинские пограничники задержали судно «Норд» под российским флагом. На борту находились десять членов экипажа, все они россияне. Однако Киев считает их украинцами и обвиняет в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Девятерых членов экипажа приговорили к штрафам, капитану грозит до пяти лет лишения свободы.

Позже двум членам экипажа удалось покинуть Украину. Они назвали это освобождением из плена. Украинские власти продолжают незаконно удерживать еще восемь человек.
Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
смотреть все
Обсуждение (13)