НАВЕРХ

Ученые заявили об опасности средств гигиены

Фото: © 422737

Антибактериальный агент триклозан, содержащийся в таких средствах гигиены, как зубная паста и мыло, способен вызвать рак толстой кишки и ее воспаление, выяснили сотрудники Массачусетского университета в Амхерсте.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого изучили влияние триклозана на здоровых и больных лабораторных мышей. Применение антибактериального агента способствовало развитию рака кишечника и колита у всех грызунов, участвовавших в эксперименте, пишет портал MedicalXpress.

Триклозан вызвал изменения в микрофлоре кишечника: он уменьшил количество бифидобактерий и отрицательно повлиял на их разнообразие, увеличил воспаление, усилил симптомы колита и стимулировал рост клеток рака толстой кишки, связанного с колитом.

«Эти результаты впервые свидетельствуют о том, что триклозан может оказывать неблагоприятное воздействие на состояние кишечника», — отметил ведущий автор исследования Годун Чжан.

По мнению ученых, данное исследование необходимо продолжить, а влияние триклозана на здоровье человека изучить более внимательно.

Триклозан — это синтетический антибактериальный и противогрибковый агент. В настоящее время его активно применяют при изготовлении моющих и чистящих средств, а также зубной пасты, мыла и дезодорантов. Кроме того, триклозан используется при обработке зубов перед пломбированием.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (10)