НАВЕРХ

Сибирские ученые разработали экодом для Байкала

Фото: © Sibnet.ru

Учёные новосибирского Института теплофизики имени Кутателадзе СО РАН разработали проект специального «безотходного» экодома для прибайкальской территории.

Экологическая ситуация на Байкале вызывает беспокойство у учёных. Общественники Ольхона получили два миллиона рублей на реализацию президентского гранта, которая заключается в том, чтобы бороться с негативным воздействием на экологию с помощью местного населения.

«Работая в рамках этого гранта, мы выяснили, что людям нужны безотходные туалеты или туалеты, преобразующие биологические отходы, решение вопроса энергоэффективности и проблемы обеспечения водой и продуктами питания, и поняли: всё это можно объединить в системе замкнутого цикла. Таким образом, на базе различных технологий как уже имеющихся, так и разработанных у нас в институте, был спроектирован дом для Байкальской территории, который потребляет в пять раз меньше энергии и меньше воды», — цитирует издание СО РАН «Наука в Сибири» представителя института Игоря Огородникова.

Чтобы жизнедеятельность человека не отравляла территорию озера, нужно решить две задачи: замкнуть углеродный цикл в процессе обеспечения жизнедеятельности и производить почву с большей скоростью, чем в природных процессах. Любые очистные сооружения можно дополнить системами замкнутого цикла, пояснил учёный.

В центре Ольхона уже выделили место для экодома. Половину его строительства готовы профинансировать жители Хужира. Площадь участка составит 180 квадратных метров: это будет частный дом или мини-гостиница на 10 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Охрана Байкала оказалась под угрозой снижения финансирования

Двухэтажный дом должен быть утеплён пожароустойчивой минеральной ватой. На крыше и наружных стенах размещены солнечные коллекторы. Нагретый в них воздух поступает в систему воздуховодов, которая нагревает дом до нужной температуры, остальную энергию гонит в тепловой аккумулятор, где она запасается, чтобы ночью греть дом вместе со всеми его системами и теплицей. В здании также предусмотрен дополнительный обогрев с помощью электричества или дров.

Основная особенность дома — очистные сооружения. «Органика из туалета и душа попадает в сепаратор, он ее измельчает и отправляет в усреднитель. Мыльная вода из стиральной машины скапливается в отдельном баке и уже оттуда по капле отправляется в усреднитель (сразу ее сливать нельзя, иначе она начнет угнетать содержащиеся там бактерии). Затем его содержимое поступает в аэратор — очистное сооружение, где аэробные бактерии перерабатывают органику, а после очищенная жидкость проходит через фильтры, отстойник и озонатор. На выходе получается уже практически питьевая вода», — описана система в сообщении издания.

Оставшаяся органика поступает червям, которые преобразуют ее в почву. Она используется в придомовой теплице, где круглогодично выращиваются зелень и овощи, или размещается на территории базы. Ожидается, что дом за счёт садоводства может приносить обитателям около миллиона рублей в год.

Пока не построен сам дом, на Ольхоне работает демонстрационный биотуалет, который преобразует отходы в почву и способен обогревать сам себя.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (0)