НАВЕРХ

Пешеходные переходы предложили приподнять над дорогой

Фото: © Sibnet.ru

Пешеходные переходы, приподнятые над проезжей частью, как лежачие полицейские, предложили делать в России — по мнению экспертов, это повысит безопасность внутри жилых кварталов.

Использование рельефных зебр прописано в проекте предварительного национального стандарта (ПНСТ) «Типовые схемы организации движения во дворах», который запланировано утвердить в 2019 году, пишут «Известия» со ссылкой на главу проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского.

По его словам, новый предварительный стандарт рекомендует рядом с подъездами и детскими площадками делать приподнятые пешеходные переходы. Конструкция представляет собой искусственную неровность, на верхнюю грань которой нанесена зебра. Она должна быть приподнята над землей на 10 сантиметров. Это заставит водителей тормозить перед переходом, как перед лежачим полицейским.

Новый предварительный стандарт также рекомендует сузить полосу для движения во дворах до 3 метров там, где это возможно. Тогда одна машина не сможет обогнать другую и снизится вероятность возникновения аварийных ситуаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новая дорожная разметка стала официальной в России

Использование приподнятых зебр уже допускает ГОСТ «Искусственные неровности» (ИН), но конкретной рекомендации нет. «Допускается совмещение ИН монолитной конструкции трапециевидного профиля с наземными нерегулируемыми пешеходными переходами вблизи детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений, детских площадок на улицах местного значения в жилых кварталах городов», сказано в документе. Ширина такого перехода должна быть не меньше 4 метров.

Главный эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин отметил, что в ПДД есть знак «Жилая зона», который предписывает автомобилистам двигаться со скоростью не более 20 километров в час и уступать пешеходам, которым в этой зоне разрешено передвигаться по проезжей части. Но, по его мнению, и приподнятые переходы не будут лишними.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (14)