НАВЕРХ

Новые квитанции ЖКХ: появились идентификатор и штрафы

Фото: Sibnet.ru
Жильцы многоквартирных домов с 1 июня начнут получать новые платежные квитанции об оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства. Как будет выглядеть расширенная платежка за ЖКУ, что из нее смогут узнать россияне и в чем польза уникального идентификатора?

Предыдущая форма квитанций за услуги ЖКХ была утверждена в 2014 году и к настоящему времени утратила актуальность. Новая форма утверждена приказом Минстроя, который вступил в силу 26 мая. 

Что нового появится в платежках?

Ключевое изменение — в новой квитанции будет намного больше информации. Теперь в нее обязательно включат размер повышения платы (если таковая была), суммы долга и размер неустойки (штраф, пеня). Появятся данные о штрафах управляющей компании или ТСЖ (в случае если произведен перерасчет и деньги плательщику возвращаются вместе со штрафными процентами). 

Расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества и сведения о штрафах исполнителя услуги будут указываться в отдельных столбцах. Кроме этого, для удобства граждан в отдельные столбцы вынесут размер платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга за квартплату.

Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть тариф, потребленный за месяц объем, а также итоговую сумму. Разработчики подчеркивают, что расширенная информация в квитанциях сделает плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги более прозрачной и понятной.

При этом из квитанции исчезнут два раздела, которые касались взносов за капремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Их перенесли в поле, которое касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.

А расходы на содержание общего имущества из состава платы за коммунальные услуги перенесены в плату за содержание.

Фото: © pravo.gov.ru

Новую квитанцию оснастят идентификатором платежного документа и единого лицевого счета. С его помощью жильцы смогут проверять достоверность платежки, а также оплачивать коммунальные услуги онлайн по упрощенной схеме. Идентификаторы будут формироваться в государственной информационной системе ЖКХ, и как завили авторы нововведения, подделать их злоумышленникам практически невозможно.

Платить за услуги ЖХК станет проще?

Из других изменений — с июня запрещена любая коммерческая реклама на квитанциях за квартиру и коммунальные услуги, соответствующий закон в апреле подписал президент России Владимир Путин. Исключение сделано лишь для социальной рекламы и справочно-информационных сведений.

Как отмечали разработчики закона, такая реклама мешала рассмотреть необходимую информацию, либо воспринималась как предложение УК. А иногда пожилые люди даже выкидывали подобные квитанции, приняв их за надоедливый «спам» в почтовом ящике. В итоге было решено прикрыть лазейку, которая позволяла получать дополнительный доход обслуживающим организациям. Россиян обяжут установить «умные» счетчики

При этом, если содержание квитанции четко определено, то требования к внешнему виду носят рекомендательный характер. Таким образом, выглядеть платежки в разных районах города могут по-разному — в документе можно менять порядок и расположение строк. 

Как отмечают специалисты, система ГИС ЖКХ с каждым годом набирает популярность — в прошлом году объем платежей за коммунальные услуги в ней превысил 4 триллиона рублей. Скоро в этой системе можно будет увидеть все начисления, показания приборов учета, а также историю потребления и оплаты ЖКУ.

Новые квитанции должны упростить оплату услуг ЖКХ онлайн. Благодаря единому идентификатору можно будет будет производить оплату всех позиций одной операцией.
Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (15)