НАВЕРХ

Малайзия сняла с России вину за сбитый над Донбассом Boeing

Фото: Ministerie van Defensie / CC0

Малайзия после оглашения предварительных выводов расследования по крушению малайзийского лайнера Boeing рейса MH17 призывает не возлагать вину за катастрофу на Россию, заявил министр транспорта страны Энтони Локе, отметив, что для этого нет убедительных доказательств.

«Кто виноват? Вы не можете просто указать на Россию», — приводит РБК слова Локе, который таким образом прокомментировал предварительные итоги расследования международной группы. Министр не поддержал позицию Австралии и Нидерландов, признавших Россию виновной в крушении лайнера. «Все дальнейшие действия должны основываться на неопровержимых доказательствах», — подчеркнул он.

Локе рассказал, что окончательный отчет по делу о катастрофе должен появиться в июле. По его словам, в полном отчете следователи раскроют все материалы расследования «без какого-либо редактирования или сокрытия данных». По его словам, если удастся найти какие-либо новые улики, расследование вновь будет продолжено, однако к настоящему моменту следователи сделали «все возможное».

Boeing компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куалу-Лумпур, потерпел крушение в зоне конфликта на юго-востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Госсекретарь Помпео поставил России условие

Объединенная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, 24 мая огласила предварительные итоги расследования катастрофы MH17. Следователи заявили, что самолет сбил российский зенитно-ракетный комплекс «Бук» 53-й зенитной ракетной бригадой, базирующейся в Курской области.

По версии следственной группы, он был перевезен через границу Украины. Данные расследования, в частности, базируются на снимках, опубликованных в социальных сетях и записях переговоров ополченцев.

После заявления следственной группы Нидерланды и Австралия заявили, что официально возлагают на Москву ответственность за катастрофу. Однако Россия все обвинения отвергла. Постпред России в ООН Василий Небензя назвал «дурными» методы работы международных следователей, а сами их выводы — беспочвенными.

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (69)