НАВЕРХ

Путина наделили новыми полномочиями

Фото: © пресс-служба президента РФ

Совет Федерации одобрил закон, который наделяет президента России Владимира Путина новыми полномочиями. Инициативу одобрили 142 сенатора, один проголосовал против. Ранее пакет поправок к нескольким федеральным законам прошел три чтения в Госдуме.

Теперь президент сможет устанавливать «особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения» хозяйственных обществ «в отдельных сферах деятельности». Главе государства разрешили самостоятельно регулировать деятельность отдельных компаний в условиях санкций, пишет «Коммерсантъ».

Новые меры позволят закрыть от общественности часть информации, касающейся деятельности попавших по удар компаний. Однако применять их президент сможет только в «исключительных случаях», подчеркивается в законе. По оценке эксперта, поправки в первую очередь касаются крупных компаний, которые считаются важными для России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин назвал справедливую цену на нефть

В частности, Путин сможет приостанавливать действие некоторых положений Гражданского кодекса, а также получит возможность принимать решения в области военно-технического сотрудничества с другими странами без учета отдельных требований закона о таком сотрудничестве.

При этом все «исключительные случаи» в документах рассматривать не стали. Утверждается, что общая формулировка была использована, так как предусмотреть все нештатные ситуации попросту невозможно.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (97)