НАВЕРХ

Ученые вылечили рак ядом

Фото: © пресс-служба КНЦ СО РАН

Низкие дозы ядовитого вещества — триоксида мышьяка — помогают бороться со злокачественными опухолями, доставить яд помогут особые соединения, выяснила группа ученых из Северо-Западного университета в США.

Ученые создали особые соединения — нанобины, частицы с содержанием мышьяка. Попадая в кровоток, они достигают опухоли и высвобождают яд, убивая злокачественные клетки и не трогая здоровые, говорится в работе, опубликованной в MedicalXpress.

Проведенные на грызунах опыты показали, что лечение мышьяком в 95% случаях способствовало ремиссии острого промиелоцитарного лейкоза (одна из разновидностей рака крови). Ученые считают, что низкая концентрация яда может помочь справиться и с другими видами новообразований.

Найти лекарство помогла природа опухоли. Раковые клетки стимулируют образование новых кровеносных сосудов, так как им необходим источник кислорода и питательных веществ. Но эти сосуды слишком малы, чтобы пропускать красные кровяные клетки, однако нанобинам удается проникнуть внутрь образования. Его кислая среда растворяет частицы мышьяка, и таким образом лекарство начинает действовать.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)